Вертолётную площадку оборудуют на территории ставропольской больницы

Вертолётную площадку оборудуют на территории ставропольской больницы
Как стало известно МедикФорум, в Ставропольском крае активно обсуждается вопрос строительства вертолётной площадки на территории одного из медицинских учреждений краевого центра региона.

В управлении по информационной политике правительства Ставрополья сообщили, что на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи по улице Тухачевского в Ставрополе появится вертолётная площадка. Это станет возможно благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

Так, недавно этот вопрос обсудили в краевом министерстве строительства и архитектуры. На встрече присутствовали представители организации, с которой заключён контракт на выполнение комплексных инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации.

Вертолётная площадка предусматривается для экстренной доставки больных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, происшествий и дорожно-транспортных происшествий из удалённых районов краевого центра и региона в целом, - прокомментировал ситуацию министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.Площадка сможет принимать медицинские вертолёты типа «Ансат» и Ми-8 с максимальной взлётной массой свыше 3100 кг, но постоянное базирование техники не предусмотрено.

В общем, санитарная авиация предназначена для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае ребёнок-инвалид получил жизненно необходимые лекарственные средства только после вмешательства в дело работников прокуратуры.
Читать MedikForum.ru в