Новосибирцев ошибочно известили о попадании в проект по коронавирусу

Новосибирцев ошибочно известили о попадании в проект по коронавирусу

Сайт не выдержал наплыва заявок жителей области, желающих бесплатно пройти тест на антитела - произошел технический сбой.

Как уже сообщал МедикФорум, Новосибирская область вошла в число регионов России, в которых 24 июня стартовал проект по обнаружению иммунитета на коронавирусную инфекцию у населения.

Предполагалось, что любой житель региона, либо законный представитель несовершеннолетнего может подать заявку, после чего методом случайной выборки будут определены более двух с половиной тысяч человек, которые и попадут в проект.

Уже 25 июня пресс-служба министерства здравоохранения региона сообщила, что из-за громадного количества заявок (более семи тысяч) на сайте проекта произошел сбой. Неполадки привели к тому, что абсолютно все претенденты получили приглашение пройти тестирование на антитела.

Теперь работники областного управления Роспотребнадзора вынуждены проводить отбор заново. Прием заявок уже окончен - однако, не хватает желающих пройти тест в возрастной категории "70+".

Организаторы проекта просят родственников жителей Новосибирской области, попадающих в эту категорию, помочь им заполнить электронную заявку. Это можно сделать здесь.

Процедура тестирования будет проходить так: у участника возьмут образец крови и проверят ее на наличие антител IgG SARS-CoV-2 методом ИФА.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области на утро, 25 июня.

Читать MedikForum.ru в