Для коллективного иммунитета достаточно 43% заболевших

Коллективный иммунитет

Ученые пересмотрели точку зрения о том, что для образования коллективного иммунитета в стране должно переболеть свыше 60%  жителей. Теперь утверждается, что если 43% наиболее активных граждан переболеет COVID-19, то этот иммунитет появится.

Целый ряд авторитетных ученых утверждал, что эпидемия коронавирусной инфекции исчезнет в стране при двух условиях. Первое - выработка коллективного иммунитета или ситуация, при которой через инфекцию прошло свыше 60% населения. Второе - всеобщая вакцинация, при которой также необходимо уколами охватить более 60% граждан. Все меры карантина, социального дистанцирования и тому подобные действия не способны остановить эпидемию, но могут лишь её замедлить, на некоторый срок сократив количество суточных заражений. Через некоторое время, когда карантинные ограничения снимаются, число больных снова начинает расти, и подобная ситуация уже происходит в целом ряде стран.

Эксперты из британского Ноттингема и шведского Стокгольма выступили с утверждением, что коллективный иммунитет в стране можно выработать, если коронавирусом заразится всего 43% населения. Однако стадный иммунитет возникает только при одном условии - заражению должны подвергнуться наиболее социально активные люди. То есть дети, молодежь и представители среднего возраста, которые чаще всего ходят на работу. Для Великобритании это 24 миллиона человек. Если же в стране появится вакцина, то через уколы необходимо провести 33,6 млн человек, что составляет 60%.

Швеция выбрала путь выработки коллективного иммунитета, но пока в стране наблюдается самая высокая смертность в Скандинавии. Эксперты не раз отмечали, что стратегия коллективного иммунитета подразумевает гораздо больше жертв в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной страна обретет защиту от второй волны, которой не будет в других странах и регионах, защищающихся исключительно с помощью карантина и ограничений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в