Ученые нашли лекарство для лечения диабета 2 типа без побочных эффектов

Ученые нашли лекарство для лечения диабета 2 типа без побочных эффектов

Профессор химии Сиракузского университета доктор Роберт П. Дойл разработал новое лекарственное средство для лечения диабета 2 типа, которое лучше контролировать уровень сахара в крови без побочных эффектов: тошноты, рвоты и, в некоторых случаях, нежелательной потери веса.

Научно-исследовательская статья Дойла «Корреляция агониста рецептора GLP-1 для гликемического контроля без рвоты» была недавно опубликована в рецензируемом научном журнале Cell Reports.

Обычная группа лекарств, используемых для лечения диабета 2 типа, представляет собой агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R). Хотя они снижают уровень сахара в крови у пациентов с диабетом, их побочные эффекты включают тошноту, рвоту и потерю веса.

Благодаря грантам Национального института здравоохранения (NIH) Дойл и его сотрудники нашли способ объединить две молекулы в новое вещество, которое снижает уровень сахара в крови без этих нежелательных побочных эффектов.

Широкие возможности использования

Важно отметить, что потеря веса не отмечалась - это делает новый препарат идеальным для пациентов, которым требуется глюкорегуляция без влияния на уровень индекса массы тела (ИМТ). Поэтому лекарство безопасно для пациентов с диабетом, которые также живут с муковисцидозом, ХОБЛ, саркопенией, раком или ВИЧ, где потеря веса противопоказана.

Следующим шагом в разработке новаторского препарата является его прохождение через доклиническую фазу до фазы I исследований на людях. Дойл и его команда подали новое предложение о гранте в NIH для финансирования.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн
Читать MedikForum.ru в