Нижегородец взыскал со стоматологов 100 тысяч за установку зубного протеза «не той системы»

стоматолог

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, житель Нижнего Новгорода по суду взыскал со стоматологической клиники 100 тысяч рублей за то, что ему установку зубной протез, который не соответствовал его медицинским показаниям и личным пожеланиям.
 
Нижегородец обратился в Сормовский районный суд Нижнего Новгорода с иском к одному из платных частных стоматологических медицинских учреждений города, в котором содержатся следующие материалы.
 
Житель Нижнего Новгорода сообщил суду, что заключил со стоматологической нижегородской компанией договор на услугу по протезированию зубов, стоимость которой составила 86,6 тысячи рублей.
 
Эта услуга была ему своевременно оказана, однако качеством ее нижегородец в конечном итоге остался недоволен. Поэтому он вновь обратился в стоматологическую лечебницу и попросил расторгнуть заключенный обеими сторонами ранее договор и вернуть ему заплаченные за лечение деньги.
 
Судебная экспертиза, назначенная в ходе разбирательства дела,  показала, что врач-стоматолог действительно выбрал для установки нижегородцу не ту конструкцию протеза, какая нужна при поставленном пациенту диагнозе.
 
– Вместо односторонней конструкции должен быть установлен двусторонний дуговой протез, который и был указан в первичном плане лечения,

– пояснили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.
 
В ноябре 2019 года Сормовский суд уже частично удовлетворил требования мужчины. С ООО было взыскано 82,8 тысяч рублей, а также плата за моральный вред размером в три тысячи рублей и штраф в размере десяти тысяч рублей. Кроме того, ответчики также обязаны были нести расходы по оплате оказанных в ходе разбирательства дела юридических услуг.
 
Однако впоследствии обе стороны подали жалобы: истец остался недоволен размером штрафа и отсутствием неустойки, а стоматологическая клиника посчитала незаконным само решение Сормовского районного суда.
 
Теперь состоялось рассмотрение апелляций, обе их которых не были удовлетворены.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что глава нижегородской стоматологической клиники обманул страховую копанию почти на треть миллиона рублей.
Читать MedikForum.ru в