Нижегородская кадетская школа, ее ель и ее липа перестанут быть нижегородскими

Нижегородская кадетская школа, ее ель и ее липа перестанут быть нижегородскими

Нижегородская городская Дума передает «альма-матер» нижегородских кадетов в региональную собственность.

Комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям одобрила передачу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская школа-интернат» от Нижнего Новгорода Нижегородской области, из муниципальной собственности в государственную.

И.о. председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) нижегородской мэрии Нина Захарова сообщила депутатам профильной комиссии, что идея изменить статус школы-интерната принадлежит министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, которое в данном случае выносило решение совместно с администрацией областного центра.

На самом деле, считают чиновники и местного, и регионального уровней, в новых «руках» учебное учреждение будут содержать более эффективно: бюджет Нижнего Новгорода только рад избавиться от обременительной нагрузки, которая составляет около 28 млн рублей в год.

Коме статусных и номинальных вещей будут также решены и имущественные: все движимое и недвижимое имущество кадетской школы также передадут в областную собственность.

Это и водопроводные, канализационные и тепловые сети, инвентарь, и линия наружного освещения, машины, и мини-стадион, учебники и литература и, разумеется, учебный корпус.

А также - и это очень важно, - как указано в перечне передаваемых средств, «ель колючая и липа».

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода должны будут передать кадетскую школу интернат из города в область, собравшись на вое заседание до конца октября.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что на Спартакиаде кадетов Приволжского федерального округа нижегородцы стали третьими.
Читать MedikForum.ru в