3 распространённые причины мужского бесплодия

бесплодие

Для многих семей бесплодие становится настоящей преградой. Хочется иметь ребёнка, да не можется… Обычно в таких ситуациях во всём виновата женщина, однако статистика показывает обратное. Нередко причиной невозможности зачать малыша становится именно мужское бесплодие. Речь не банальных проблемах с потенцией, а действительно важных факторах, мешающих женщине забеременеть из-за мужского бесплодия. Подробнее — в материале.

Секреторный фактор

бесплодие

Под таким термином обобщают патологии, которые проявляются в уменьшении количества, качества и подвижности сперматозоидов. Это происходит по следующим причинам:

  • Гормональный сбой. У мужского пола такое тоже случается. Наиболее часто из-за сахарного диабета или нарушений в работе щитовидной железы. Ожирение и прием гормональных препаратов тоже не лучшим образом сказываются на качестве спермы.
  • Воспалительные/инфекционные заболевания. Нередко причиной мужского бесплодия становится свинка, перенесенная в детстве. ЗППП тоже провоцируют развитие воспалительных процессов в предстательной железе.
  • Неправильная температура в мошонке. Активные сперматозоиды вырабатываются при температуре вокруг яичек в районе 35 градусов. Нарушения возможны при грыже, водянке яичек, крипторхизме, варикоцеле. Частое посещение бани, чрезмерные физические нагрузки, сидячий образ жизни — тоже негативным образом влияют на мужское здоровье.

бесплодие

  • Алкоголь и никотин. Вредные привычки являются наиболее частыми причинами бесплодия у мужчин.
  • Прием некоторых препаратов. Речь не только о гормоносодержащих, но и других медикаментах, использующихся в противовоспалительной терапии.

Иммунологический фактор

бесплодие

В 10% случаев организм мужчины выделяет антитела к своей же сперме. Причин выделяют несколько, но найти их в конкретной ситуации удается не всегда. В дальнейшем сперма не способна оплодотворить яйцеклетку. Выявить данный фактор позволит MAR-тест. При результате более 50% можно заявлять о бесплодии по данной причине. Устранить её обычно не представляется возможным. Зачать ребенка получается только при помощи ЭКО с использованием донорской спермы.

Обтурационный фактор


бесплодие

Данное словосочетание означает, что ребёнка невозможно иметь при нарушениях в семявыводящих путях. К причинам относят врожденные патологии, воспалительные процессы, травмы половых органов, кисты, опухоли. То есть сперма не способна нормально перемещаться во время сексуальной связи. Устранить причину мужского бесплодия возможно только хирургическим путем.
Читать MedikForum.ru в