Количество заражений COVID-19 начало падать еще до карантина

COVID-19 в США

Исследование показало, что в США число заражений коронавирусом началось снижаться до введения карантинных ограничений. К тому времени людей уже убедили оставаться дома, и это благотворно повлияло на вспышку.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в американском Балтиморе выяснили, что число новых заражений COVID-19 в стране начало сокращаться до введения жестких карантинных ограничений. А это показывает, что драконовские меры не всегда требуются для того, чтобы справиться с кризисом. Исследователи проанализировали статистику по 25 округам, которые наиболее сильно пострадали от коронавируса в марте и апреле. Установлено снижение социальных связей между людьми еще до введения карантина в масштабах штатов, что существенно уменьшило рост заболеваемости COVID-19 в 20 округах.

Исследователи убеждены: простое социальное дистанцирование, ношение масок и мытьё рук может удержать США от наступления второй волны эпидемии до выхода в свет вакцин. Впрочем, перед второй волной должна закончиться первая, а пока никаких признаков этого не видно. За последние сутки в Америке заразилось 53 000 человек - новый исторический рекорд. Дональд Трамп объясняет его увеличением числа тестирований, а эксперты последствиями массовых беспорядков и неспособностью властей ограничить контакты людей.

Кое-кто даже заговорил, что Америка «проигрывает свою войну против коронавируса». Значит, инфекция захватит страну полностью, и второй волны не будет, поскольку более 60% американцев переболеют COVID-19 еще на первой волне. Это обеспечит коллективный иммунитет, но приведет значительному количеству жертв. По некоторым оценкам, в США от коронавируса может скончаться до 250-300 тысяч человек, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в