Из-за коронавируса за год умрет 35 000 раковых больных

Смертность от рака

По мнению экспертов из Великобритании, в стране за год дополнительная смертность от рака из-за коронавирусной пандемии составит 35 000 человек. Люди умрут из-за отмены профилактических осмотров, хирургических операций, облучения и химиотерапии.

Коронавирусная пандемия нанесла тяжелейший удар по сфере здравоохранения, многие тысячи пациентов не смогли пройти через плановые осмотры и операции. Особенно тяжело это сказалось на здоровье больных раком, для которых промедление с началом лечения смерти подобно. По мнению экспертов, до 35 000 человек в год дополнительно умрут только в Великобритании из-за задержек с лечением, вызванных пандемией COVID-19. К такому выводу пришел ведущий британский исследовательский центр в области онкологии Data-Can.

В Data-Can стекается информация по лечению рака со всей Великобритании, поступают данные из ведущих университетов. По мнению сотрудников центра, при самом благоприятном сценарии дополнительная смертность в стране из-за рака составит 18 000 человек, а при худшем – 35 000. Это так называемые косвенные жертвы пандемии, итоговое число которых будет значительно выше, если вспомнить жертв и других опасных болезней.

Подобные проблемы отмечаются во многих других странах мира, включая Россию. Медицинские центры массово перепрофилируются в клиники по лечению COVID-19, плановые операции и осмотры отменяются, откладываются посещения пациентами врачей, а люди просят не беспокоить медиков вплоть до ситуаций, которые напрямую угрожает их жизни. Только в этом случае рекомендуется вызывать скорую помощь.  За несколько месяцев такого режима упущено огромное количество опухолей (инфарктов, инсультов и т.д.), которые можно было своевременно вылечить. Косвенная смертность от пандемии может превысить реальную, как беспокоятся эксперты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в