Гигиенические помады наполовину канцерогенны

Использование бальзамов для губ резко повышается в холодное время года, но, как показало последнее исследование, эти косметические средства по уходу за губами могут вызывать воспаление в лимфоузлах и печени. Ученые заключили, что в половине случаев гигиенические помады содержат в себе отравляющие вещества.

гигиеническая помада

Экспертиза качества гигиенических помад была проведена по заказу французской компании по защите интересов потребителей Que Choisir. Исследователям на рассмотрение был передан 21 образец бальзамов для губ разных фирм, приобретенный в магазинах. Итоги их проверки оказались неутешительными.

В 10 образцах ученые обнаружили присутствие канцерогенных веществ. «Мы нашли минеральные масла с насыщенными углеводородами, которые при попадании в организм могут вызывать неблагоприятные процессы в лимфоузлах и печени», - сообщили эксперты.

По их словам, присутствие подобных компонентов в помадах и бальзамах для губ особенно опасно в силу того, что таким образом токсичные компоненты быстрее попадают в рот и внутрь человека. Напомним, что недавно изучение вопроса бразильскими медиками показало: использование помады плохо отражается на состоянии зубов, уничтожая их эмаль.

Также специалисты высказывались о том, что помада для губ зачастую имеет в своем составе триклозан – компонент, убийственно действующий на сердце и сосуды.

Отметим, что в исследовании бальзамов для губ были в том числе представлены средства известных косметических брендов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в