Facebook заставляет женщин садиться на опасные диеты

Исследование специалистов из Медицинской школы Университета Северной Каролины показало, что те, кто используют социальные сети, чтобы сравнивать себя с другими людьми, подвергаются огромному риску. После просмотра чужих фотографий в Facebook пользователи часто бросаются в крайности относительно своей внешности и начинают придерживаться жестких диет, чтобы не отставать по определенным параметрам от своих друзей.

 

Соцсети заставляют садиться на жесткие диетыСоцсети заставляют садиться на жесткие диеты

 
Новое исследование дает представление о том, как молодые женщины с эмоциональной зависимостью от Facebook портят свое здоровье опасными диетами. Ученые проанализировали привычки 128 студенток, касаемые еды и времени, проведенного в этой социальной сети, после чего сделали неутешительные выводы.
 
Выяснилось, что девушки, которые «живут» в соцсетях, чаще сравнивают свое тело с телами своих друзей и чаще выбирают диеты, опасные для здоровья. Те же респондентки, кто не сравнивал себя с другими, реже беспокоились по поводу своей фигуры и не задумывались о быстром и радикальном снижении веса. По словам ученых, общение в интернете помогает поддерживать связь с друзьями и родными. Однако в некоторых случаях это увлечение может привести к печальным последствиям.
 
«Я думаю, что Facebook может быть удивительным инструментом, позволяющим получить социальную поддержку. В этом случае вы будете мало обеспокоены размерами вашего тела. Но когда вы используете его в качестве измерительной шкалы, сравнивая свои внешние данные с фотографиями друзей или моделей, это подталкивает вас к тому, чтобы сесть на жесткую диету», - рассказала автор исследования, доцент психиатрии Стефани Зервас.
 
Вариантов диет, которые могут навредить здоровью, очень много. Это может быть полный отказ от еды (голодание), монодиета (питание в течение недели или дольше каким-либо одним продуктом, например, только грейпфрутами, кефиром, гречневой кашей и так далее), питьевая диета, применение подозрительных таблеток для похудения или даже ватных шариков (предназначенных для снятие макияжа), которые макают в апельсиновый сок и едят, чтобы создать ложное чувство насыщения. Все это может привести к анорексии и другим не менее серьезным проблемам со здоровьем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в