Питание фруктами и овощами раскритиковано учеными

Растительная пища часто рекомендуется как основа здорового питания, а многие люди используют вегетарианский рацион еще и как метод похудения. Но является ли диета из фруктов и овощей действительно такой полезной, как это думают?

 

вегетарианствовегетарианство

 
Исследователи из США сделали заключение, что вегетарианство, - несмотря на действительно имеющийся у такого питания потенциал пользы, - способно стать источником различных проблем со здоровьем. Поэтому специалисты не рекомендуют полностью отказываться от мяса, которое в последнее время вызывает много нареканий со стороны медиков и адептов здорового образа жизни.
 
Сотрудники клиники Мэйо в Аризоне сделали вывод о том, что вегетарианская диета может лишить организм жизненно важных питательных веществ и спровоцировать появление таких нарушений, как неврологические расстройства, анемия, снижение прочности костей и других проблем с организмом. Несмотря на то, что питание на растительной основе заслуживает высокой оценки и отвечает требованиям правильного питания, данный тип рациона требует некоторой корректировки, заявили исследователи.
 
Согласно их резюме, увлеченность растительной пищей в ущерб остальным продуктам может обусловить недостаток важных нутриентов.
 
«Полученные данные показали, что при растительной диете необходимо регулярно контролировать уровни витамина В12, железа, ферритина, кальция и витамина D в крови», - сообщили авторы, подчеркнув, что дефицит этих веществ и провоцирует разные патологии в условиях вегетарианства.
 
Напомним, ранее представители науки заявляли о таком серьезном риске растительной диеты, как недополучение белка и аминокислот, важнейших компонентов для высокоустойчивой к болезням иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в