Огурцы помогают при высоком давлении и предотвращают появление диабета

огурцы

Употребление огурцов помогает улучшить здоровье.

Поддерживают здоровье костей. Огурцы особенно полезны зрелым женщинам и пожилым людям, которые сталкиваются с проблемой истончения костной ткани, остеопорозом и хрупкостью костей, которые делают их подверженными трещинам и переломам. Одним из витаминов, которыми богат этот растительный продукт, является витамин К, помогающий укреплять ткань костей.

«В одном огурце содержится около 50 мкг витамина К – это составляет немногим более 40% дневной нормы данного витамина», - проинформировал портал «Eat this, Not that!», ссылаясь на исследования.

Делают дыхание свежим. По словам доктора медицинских наук Джоны Бурдеос, огурццы борются с неприятном запахом изо рта благодаря содержанию в них воды, клетчатки и фотохимических веществ, таких как полифенолы и флавоноиды. Данные соединения обладают антиоксидантными свойствами и помогают уменьшить количество бактерий во рту, провоцирующих галитоз.

Предотвращают диабет. Огурцы обладают низким гликемическим индексом – всего 15. По данным журнала Nutrition Journal, употребление в пищу продуктов с низким гликемическим индексом помогает снизить резистентность к инсулину, что, в свою очередь, уменьшает риск развития диабета 2 типа.
 
Поддерживают увлажнение организма. Огурцы на 95% состоят из воды, что делает их идеальным продуктом для гидратации организма. Адекватное потребление жидкости и увлажнение необходимо для оптимального функционирования тела.

Способствуют похудению. Из-за высокого содержания воды огурцы чрезвычайно сытны, при этом они содержат очень мало калорий – это один из лучших перекусов для тех, кто хочет похудеть.

Спасают от запоров. Огурцы, съедаемые с кожурой, дают организму много воды и клетчатки – это оптимальное сочетание для стимулирования кишечной перистальтики и предотвращения запоров. Людям, которым хорошо знакома такая проблема, Медицинский колледж Пенсильванского государственного университета рекомендует добавлять огурцы в разные блюда.

Уменьшают отеки, полезны при высоком давлении. Огурцы отличаются высоким содержанием калия: один огурец может дать 442 миллиграмма калия, почти 10% суточной нормы этого важного микроэлемента. Калий хорошо известен тем, что помогает выводить из организма излишки натрия, скопление которого вызывает задержку воды, отечность и способствует росту артериального давления.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что морская капуста особенно полезна людям с гастритом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в