Коляски с детьми нужно оставлять на улице даже в мороз

Эксперты предлагают воскресить старую традицию и даже в холодные дни выносить хорошо укутанных малышей спать на улицу. Тем самым здоровье ребенка можно значительно укрепить.

Сон на свежем воздухе

Ещё несколько поколений тому назад пользу свежего морозного воздуха для здоровья ребенка понимали многочисленные папы и мамы, а также бабушки и дедушки. Они с удовольствием укутывали малышей и выносили их на балкон или на улицу, чтобы дети могли поспать несколько часов на свежем воздухе. Но в последнее время от этой привычки стали отказываться во многих странах. Считается, что основной причиной этого отказа является рост преступности. Некоторые родители опасаются вывозить коляску с ребёнком даже на участок рядом с собственным домом, который огорожен забором, если они не могут постоянно следить за малышом. Однако эксперты настоятельно рекомендуют вернуться к старой забытой традиции.

Особенно популярной эта традиция была в скандинавских странах. Когда молодые мамы приходили со своими малышами к кому-нибудь в гости, они оставляли коляску на улице, а сами заходили в дом. В скандинавских странах детей часто вывозили на балкон, и они спали там на свежем воздухе несколько часов. Известно, что при такой температуре ребёнок спит более крепко, он не кричит, при этом его здоровью ничего не угрожает, если мамы позаботились о том, чтобы хорошенько его укутать. Более того, свежий воздух укрепляет детский организм, развивает иммунитет, защищает от простудных заболеваний. В Скандинавии существовали специальные лесные школы, в которых дети спали на улице даже в очень холодную погоду.

Конечно, сегодня родители тоже гуляют с колясками при минусовых температурах, но традиция вывозить ребенка на балкон или на личный участок не слишком распространена. Между тем эксперты в области детского здоровья настоятельно подчеркивают, что и сон на свежем воздухе, и игры в зимнюю погоду оказывают крайне благотворное воздействие на развивающийся детский организм. Особенно с учётом эпидемии сидячего образа жизни, которая наблюдается у современных детей, проводящих всё свободное время перед экранами телевизоров или компьютеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в