Врачи назвали самую опасную болезнь в России

В России часто умирают от последствий недиагностированного диабета – фактическое число болеющих им людей значительно превышает официальную статистику. С данным мнением выступил заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ Аркадий Верткин. Также эксперт заявил о том, что диабетиков в стране лечат неправильно, по устаревшим методам.

врачи назвали самую опасную болезнь в России

О проблеме неучтенного диабета в России Верткин заговорил на заседании Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов Минздрава России, состоявшейся 6 сентября. По словам ученого, в РФ остается очень высоким уровень смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек. «Доля сахарного диабета там колоссальная!», – отметил врач.

Аркадий Верткин высказался о том, что диабетиков в России лечат по старинке, стремясь к снижению глюкозы. В то время как необходима профилактика повреждений сердца и почек.

«Сахарный диабет не имеет никаких морфологических признаков, и когда больной умирает, сказать, был диабет или не был, невозможно. А умирают эти больные от болезней сердца и почек, притом что никто не знает, что у них до того был сахарный диабет. Проблема невероятная!» - заострил внимание ученый.

Также, добавил он, больные сахарным диабетом нуждаются в лечении инновационными препаратами – старые вызывают у них много побочных реакций.

В мае директор Института диабета Эндокринологического научного центра российского Минздрава Марина Шестакова сообщила о том, что специалистов настораживают высокие темпы роста заболеваемости диабетом среди россиян. Шестакова тогда отметила, что распространение диабета вдвое превышает темпы ожирения и также отдельно оговаривала: многие россияне живут, не зная о своем диабете. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в