Найдено антитело, подавляющее рост раковых опухолей

Американские ученые разработали новое антитело, которое способно замедлить рост агрессивного рака. Речь идет о борьбе с опухолями легких и груди, уже распространившимися на другие органы.

Новый метод лечения ракаНовый метод лечения рака


Исследователи из Университета Джонса Хопкинса разработали антитело для лечения рака, обладающее потенциалом подавлять рост опухолей легких и груди, уже распространившихся на другие органы. Названное Y4, данное антитело показало высокий потенциал при воздействии на трансплантированные опухоли у мышей. Антитело нацеливается на калиевый канал под названием KCNK9.


Чаще всего KCNK9 наблюдается в мозговой ткани, а его избыток в злокачественных клетках легких, груди и других опухолей делает данный белок одним из тех, что работают подобно электрическим градиентам, контролируя поток важнейших химических ионов вроде калия, а также приток и отток клеток, необходимых для их функционирования. Точная роль KCNK9 при развитии рака не установлена, но ученые считают, что он помогает опухолям выживать, расти и вторгаться в нормальные ткани.


Эксперимент ученых не показал, как новое антитело будет работать в организме раковых больных. Но указан путь воздействия на ключевой калиевый канал у жертв опухолей, тем более, если учесть, что сверхэкспрессия KCNK9 наблюдается у 40% пациентов с опухолями груди и легких.


В лабораторных экспериментах антитело Y4 снизило рост опухолей легких и груди на 25%-65%, что является очень впечатляющим результатом в науке. А это делает данное вещество многообещающим средством в лечении рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в