Робина Уильямса сгубили роковые галлюцинации

Ученые выяснили, почему некоторые жертвы болезни Паркинсона вроде Робина Уильямса могут страдать от галлюцинаций. Они объясняются нарушением связей между различными зонами мозга.

Робин Уильямс

Исследователи определили зоны мозга, при нарушение связи между которыми у пациентов с болезнью Паркинсона возникают галлюцинации. Ранее было принято считать, что подобные галлюцинации являются побочным эффектом длительного использования лекарств против болезни Паркинсона. При этом наука не понимала, каким образом лекарства вызывают эти галлюцинации. Когда мозг подобных пациентов сканировали, он демонстрировал нарушения связей между разными зонами, однако у жертв галлюцинаций были выявлены дополнительные нейральные разрывы связей.

Исследователи из VU University Medical Center в Амстердаме обнаружили, что пациенты с галлюцинациями демонстрируют нарушения между дополнительными областями мозга, используемыми в деле переработки визуальной информации и внимания. Сама по себе болезнь Паркинсона вызывает смерть нейронов, и особенно тех, которые вырабатывают нейротрансмиттер дофамин. Именно он передает сигналы в мозге, которые контролируют движения среди прочих своих функций. Утрата этих клеток приводит к самым очевидным симптомам болезни Паркинсона вроде тремора и проблем при ходьбе, а также разговоре.

Для помощи подобным пациентам часто используют лекарства из группы агонистов дофамина, которые увеличивают уровень этого нейротрансмиттера в мозге. Но дофамин дает человеку гораздо больше, чем просто помощь при движениях. Он также вовлечен в передачу нейральных сигналов, связанных с памятью, вниманием, настроением, личностью и когнитивными функциями. Поэтому лекарства против болезни Паркинсона могут нарушать все эти функции и вызывать галлюцинации. Исследование показало, что пациенты с этим заболеванием иногда испытывают галлюцинации даже без использования данных лекарств. К примеру, существует предположение о том, что знаменитый актер Робин Уильямс, страдавший от болезни Паркинсона, покончил с собой в 2014 году на пике галлюцинаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в