Привычку грызть ногти назвали полезной

Ученые из Канады доказывают, что грызть ногти полезно для здоровья. Обнаруженные ими данные показывают, что наличие такой привычки в детстве укрепляет иммунитет и работает как профилактика аллергии, а также астмы.

грызть ногти полезно?

Исследование, проведенное в стенах Института по респираторному здоровью в Медицинской школе Университета Макмастера в Онтарио, показало: грызущие ногти или сосущие большой палец дети имеют более крепкую иммунную систему. В частности, оказалось, что такие дети реже болеют астмой и в меньшей степени склонны к аллергии.

Ученые исследовали 1000 детей, наблюдая за изменениями в их здоровье в возрасте 5, 7 и 9 лет. Отдельно фиксировались привычки участников. Когда в 13-летнем возрасте добровольцы прошли тесты на аллергию, выяснилось, что среди обладателей привычки грызть ногти аллергиков на 11% меньше.

Подобный эффект, по мнению исследователей, связан с попаданием у грызущих ногти в организм бактерий, которые, по сути, тренируют иммунитет и тем самым помогают ему лучше бороться с инфекциями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в