ГМО-курицы будут нести яйца, содержащие лекарства от рака

Ученые начали генетическую модификацию куриц, которые после этого смогут откладывать яйца, содержащие лекарства от рака. Сегодня стоимость интерферонов бета очень высока, но если данная методика сработает, то ее можно будет уменьшить на 50%.

Яйца как лекарства

Яйца генетически модифицированных куриц будут использоваться в качестве основы для новых лекарств против рака. С помощью этого несколько странного метода ученые надеются существенно снизить стоимость ныне применяющихся методов терапии. В настоящее время цены на интерфероны бета зашкаливают, но их можно снизить наполовину, если новая методика, разрабатываемая в Японии, продемонстрирует ожидаемый эффект. Эти лекарства уже используются для стимуляции иммунной системы пациентов при сражении с некоторыми разновидностями рака, рассеянным склерозом и гепатитами. Теперь японские ученые хотят ускорить данный процесс.

Они ввели гены, производящие интерфероны бета, в клетки, которые являются прекурсорами сперматозоидов петухов. Затем эти клетки были использованы для оплодотворения яйцеклеток и создания куриц, наследующих данные гены. А это значит, что птицы смогут откладывать яйца, содержащие интерфероны бета. Сегодня стоимость производства нескольких микрограмм данного компонента составляет $888. С учётом того, что курицы несут яйца практически в ежедневном режиме, исследователи ожидают сбить эту цену на 50%.

Правда, потребителям придётся подождать, поскольку в Японии существуют строгие правила в отношении внедрения новых фармацевтических продуктов, и на осуществление подобного процесса потребуются годы. Однако исследователи надеются, что их технологический прорыв всё-таки поможет снизить стоимость лекарств, а значит, и цену лечения. На протяжении десятков лет ученые используют интерфероны альфа, бета или гамма в качестве инструментов для создания новых лекарств против рака. Мощные субстанции, известные как цитокины, естественным образом производятся иммунной системой организма при появлении в нём инфекций или других болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в