Ученые узнали, как победить старение

Португальские исследователи во время экспериментов с мышами смогли узнать, какие молекулярные механизмы лежат в основе прогерии (генетический дефект, ведущий к ускоренному старению) и «классического» старения. Они подтвердили, что морфология старения обусловлена анеуплодией – патологическим ростом числа хромосом в клетках. Предотвращение этого процесса позволяет остановить старение, заявили ученые.

победить старение

Об их работе сообщается на BioRxiv.org. Исследователи обратили свое внимание на митоз - процесс деления клетки, при котором хромосомы одинаково распределяются между двумя новыми ядрами. Эксперимент с мышами показал, что механизмы, обеспечивающие такое деление, могут нарушиться. Следствием нарушений становится, например, развитие прогерии, при которой наблюдается аномально раннее старение кожи и внутренних органов. Когда у животных искусственно нарушался митоз, у них возникала именно прогерия.

Помимо этого учеными были изучены маркеры старения фибробластов (клетки соединительной ткани) у людей на разных этапах жизни, - у младенцев, у людей среднего возраста, а также у стариков. Они обнаружили, что процесс деления клеток в организме «выходит из строя» из-за снижения активности белка Forkhead box M1 по мере возраста человека. Уменьшение активного этого белка вело к хаотичному и аномально интенсивному митозу у наблюдаемых ими пациентов.

Таким образом, резюмировали специалисты, именно сбои в процессах нормального клеточного деления заставляют стареть живые организмы. «Анеуплоидия является ключевым фактором в развитии признаков полного старения», - заявили ученые в публикации.

Они предположили, что воздействие на белок Forkhead box M1, приводящее к его «перезагрузке» и активации, может стать ключом к борьбе со старением. Опытным путем они увеличили уровень этого белка в клетках пожилых людей. В результате аномальный рост хромосом прекратился, а биологических маркеров старения организма стало меньше.

Итоги этого эксперимента вдохновляют ученых. По их мнению, предложенным ими метод с задействием Forkhead box M может стать новой эффективной терапией прогерии и старения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в