Ученые из Индии предлагают полоскать рот чаем

Полоскание рта обычным чаем может стать прекрасным профилактическим способом борьбы против зубного налета. Входящие в состав этого напитка танины обладают мощными антибактериальными свойствами, как полагают индийские ученые. 

Полоскания ртаПолоскания рта


Исследователи из Sri Hasanamba Dental College and Hospital в Индии предлагают полоскать рот чаем, так как это помогает бороться с зубным налетом. В ходе клинических исследований они сравнят эффект зеленого и черного чая в качестве антисептика. Около 45 человек, страдающих от гингивита (разновидность болезни десен) будут получать один из видов чая, либо специальное средство с хлоргексидином, чтобы полоскать рот в течение 30 секунд дважды в день после чистки зубов.


Исследователи станут измерять уровень зубного налета у добровольцев в течении двух недель, пока будет продолжаться исследование. Зубной налет формируется у нас на зубах после принятия пищи и употребления напитков. Некоторые бактерии в этом налете являются вредными. Со временем они вызывают тяжелые болезни десен.


Авторы исследования полагают, что химическое вещество танин, входящее в состав чая, обладает антибактериальными свойствами, которые помогают уничтожать данные бактерии. В состав традиционных средств для полоскания рта входит спирт, что делает их не совсем безопасными для здоровья человека. Именно поэтому ученые длительное время ищут альтернативные средства для полоскания. И если таковым окажется чай, то это точно понравится жителями Индии, где этот напиток является таким же популярным, как и в России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в