Многие люди не умеют пользоваться зубной нитью

Очень многие стоматологи рекомендуют регулярно использовать зубную нить после приема пищи. Однако ведущий британский эксперт в области здоровья полости рта назвал это пустой потерей времени. 

Пользование зубной нитьюПользование зубной нитью


Почетный профессор стоматологии Университета Ньюкасла и ведущий пародонтолог Великобритании Робин Сеймур заявил, что использование зубной нити может быть вредным для здоровья, если применять ее неправильно. Причина, по которой стоматологи рекомендуют пользоваться нитью, проста - она помогает защищать полость рта, удаляя остатки пищи между зубами.


Если их там оставить, то со временем они сформируют налет, который вызывает раздражения десен, воспаления и, как следствие, болезни. Только если вы пользуетесь зубной нитью правильно, то это прекрасный способ избавления от скоплений пищи. Но это самое использование требует высокого уровня сноровки для управления нитью во рту и особенно в задней части рта, а подавляющее большинство людей просто не имеет этих навыков, как считает профессор.


Вместо того чтобы удалять остатки пищи многие люди просто вдавливают их в десны, что только закрепляет бактерии в зубах. Еще одной распространенной ошибкой является использование характерных пилящих движений взад-вперед - они не помогают удалять остатки пищи эффективно, а лишь наносят повреждения деснам.


Наконец, третьей большой проблемой является регулярность. Лишь 17% взрослых людей, как показывает статистика, пользуются зубной нитью регулярно - хотя бы три-четыре раза в неделю. Из них очень многие не делают это правильно. Чистка зубной нитью - достаточно сложный процесс, поэтому лучше искать ему альтернативу.


Прекрасной заменой зубной нити является зубная щетка, и лучше, если она управляется от батареек, производя специальные круговые движения своими волосками. А закончить гигиену полости рта рекомендуется не содержащим спирта средством для полоскания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в