Стало понятно, чем полезно для человека одиночество

Психологи пришли к выводу о том, что одиночество может быть очень полезным для человека. В частности, это состояние активно развивает такое качество, как креативность.

Одиночество и креативность

Те люди, которые находят время побыть наедине с самими собой, тем самым уменьшают уровень стресса и опасность развития депрессии, а также тревожных состояний за счёт разного рода креативных видов активности. Хотят психологи активно подталкивают нас к социальному общению, которое полезно для здоровья, новое исследование показало, что каждому человеку всё-таки время от времени требуется одиночество, развивающее креативность. Психологи из Университета Баффало выяснили, насколько эти периоды одиночества могут быть полезны для психического здоровья. Ранее исследователи также приходили к выводу, что некоторое количество времени, которое люди проводят наедине, совсем необязательно вредно сказывается на их психике. Но это первая научная работа, которая доказывает, что одиночество активно укрепляет ментальное здоровье за счёт усиление креативности.

Креативность, в свою очередь, снижает уровень стресса, поскольку помогает нам достигать особого состояния, когда мозг работает с оптимальной эффективностью, выделяя необходимое количество дофамина для поощрения креативной деятельности и решения проблем. В свою очередь, уровень стресса уменьшается, что положительно сказывается на здоровье сердца и снижает риск старческого слабоумия. До последнего времени многочисленные исследования доказывали, что социальные связи играют центральную роль в психическом и физическом здоровье. Однако наполненная народом комната вовсе не является идеальным условием для проявления креативности.

Эксперименты показали, что когда людей оставляли наедине, они бывали более креативными. Никто не будет спорить с тем, что каждому человеку необходимо время от времени побыть в одиночестве вдали от шумных компаний и большого количества других людей. И вот теперь исследователи получили первые научные подтверждения того, насколько это бывает полезным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в