Ученые нашли действенный метод борьбы с кариесом

Ученые нашли действенный метод борьбы с кариесом

Ученый из Калифорнийского университета, микробиолог Вэнь Юань Ши, считает, что нашел способ борьбы с кариесом – одним из самых распространенных заболеваний полости рта. Кариес – это результат жизнедеятельности бактерий Streptococcus mutans, которые питаются сахаром и вырабатывают кислоты, разрушающие поверхность зуба.

 

Против этих бактерий ученый и его коллеги использовали "особо ориентированные антимикробные пептиды" (STAMPs), которые воздействуют на бактерии, вызывающие кариес, не влияя на другие микроорганизмы в полости рта.

 

Данный подход принципиально отличается от антибиотиков, убивающих абсолютно все бактерии. Клиническое "миниисследование", в котором приняли участие 12 человек, показало, что уровень деминерализации и численность вредоносных бактерий после четырех дней использования препарата понизились.

 

В связи с этим Вэнь получил грант на проведение полномасштабных исследований, которые начнутся в 2012 году. А пока не пройдут полноценные исследования, стоматологи предупреждают, что чем меньшее количество сахара вы употребляете в пищу, и чем меньшее время пищевой сахар находится в полости рта, тем меньше риск кариеса, особенно это важно для детей, любящих леденцы и газировку.

 

Читать MedikForum.ru в