Ученые создали вакцину от кариеса



Исследователи из Уханьского университета сообщили об успешных испытания вакцины, которая может помочь победить кариес.

Эта болезнь до сих пор беспокоит всех людей по всему миру, несмотря на развитие медицины и науки, врачи так и не смогли найти средство борьбы с простым разрушением зубов. Кариес беспокоит как маленьких детей, так и взрослых, он доставляет множество неудобство, боли, а в итоге может провоцировать развитие других болезней, поскольку в ротовой полости собираются опасные бактерии.

Теперь же ученые заявляют о том, что им удалось создать вакцину, которая может предотвратить появление кариеса у людей. Китайские ученые разработали ее после долгих лет исследований, она помогает остановить и прекратить разрушение зубов, передает издание Scientific Reports. 
В настоящий момент тесты проводились только на грызунах, но ученые уверены, что результаты эффективны и для людей.

В основе вакцины белок, который состоит из 2-х частей, способствует лечению и профилактике кариеса. Он выделен из Escherichia coli - кишечной палочки, а rPAc выделен из Streptococcus mutans – это бактерии которые живут в человеческой полости рта и могут вызывать кариес. В итоге вакцина помогает сделать микрофлору в полости рта такой, что разрушение эмали прекращается.

Кроме того, вакцина повышает иммунитет человека, что положительно сказывается на его состоянии здоровья, в целом. В будущем ученые планируют клинические испытания вакцинации провести на людях.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в