Люди выбирают себе партнера по запаху

Люди выбирают себе партнера по запаху

Учёные из Вроцлавского университета пришли к выводу, что люди могут определять личностные характеристики друг друга по запаху. Такие умозаключения им позволили сделать результаты проведенного эксперимента, в котором участвовало около трехсот человек.

 

В начале исследования 30 женщин и 30 мужчин должны были провести три ночи подряд в одной и той же хлопковой футболке. При этом им было запрещено пользоваться парфюмерией, курить и употреблять в пищу продукты и напитки с сильным остаточным запахом. Перед экспериментом все исследуемые прошли тест на личностные характеристики.

 

На следующем этапе 200 добровольцев должны были по запаху оценить по десятибалльной шкале такие качества, как склонность к доминированию, нервозность и экстраверсия. Полученные результаты показали, что запах не менее информативен, чем визуальное знакомство.

 

А наиболее точные результаты были получены при анализе запаха представителями противоположных полов. Ученые сделали вывод, что запах играет одну из ведущих ролей при выборе полового партнера. Это связано с состоянием вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение и тип микрофлоры кожи.

 

Читать MedikForum.ru в