Секс изменяет мозг

Секс изменяет мозг

Японский ученый из Университета Сайтима в Токио Шинджи Тцухара провел исследование в области сексологии и работы мозга. Выяснилось, что секс способен влиять на изменение в мозге. В мозге млекопитающих за сексуальное поведение отвечают шесть зон.

 

Чтобы выяснить, меняется ли размер одной из этих самых больших зон из-за секса, ученый сравнил мозг крыс-самцов, никогда не имевших секс, с теми самцами крыс, которые уже не раз спаривались.

 

В ходе эксперимента ученый обнаружил, что количество отростков нервных клеток аксонов и дендритов и, соответственно, контактов с другими нервными клетками у крыс, познавших радость плотских утех, намного меньше.

 

Тцухара считает, что это связано с гормональными изменениями, вызванными присутствием самки. Эти зоны указывают самцу, что и как нужно сделать, чтобы состоялось спаривание.

 

Они активируются в тот момент, когда спаривание происходит в первый раз, и могут быть забыты, когда происходит «затишье».

 

Стюарт Тобет, нейробиолог Колорадского государственного университета, считает, что данное исследование поможет объяснить, как изменения в структуре мозга влияют на способность выражать свое сексуальное поведение.

Читать MedikForum.ru в