Игромания – новая болезнь

Игромания – новая болезнь

В связи с тотальной компьютеризацией окружающего мира психологи отмечают появление новой патологической привязанности – аддикции к играм, а проще – игромании. Больше всего игроманией страдают подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

 

Вследствие этого игроманы замыкаются в себе и все реже общаются в «реале». Помимо этого, наносит вред и отсутствие физической активности.

 

Исследования, проведенные учеными из университета Норфолка, показали, что около трети взрослого населения и более 40 % молодых людей заявили, что играли в видеоигры большинство дней в году.

 

А подавляющее большинство опрошенных согласны, что игры могут вызывать привыкание и привести к отсутствию физических упражнений и уменьшению общения с друзьями, партнерами и родителями.

 

Наибольший же вред наносят «стрелялки». В результате увлечения подобным видом игр у подростков прослеживается эмоциональная бедность и отсутствие сочувствия к окружающим.

 

Так что накануне Рождества и Нового года, если вы решили подарить своему ребенку новую игру, то стоит пересмотреть такое решение.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Так ребенок обычно замыкается в игровом мире, когда не может справится со своими проблемами в обычном мире. Или как-то там внутри ирг мстит своим обидчикам реальным, проецируя их на компьютерных персонажей. Так что не игры виноваты, а - как обычно общество. Вот смотрела по телевизору передачу, там был такой зависимый мальчик, его родители оттаскивали от компьютера, а он до истерик себя доводил в итоге. Это неправильный подход, калечащий психику, они бы по идее должны были чем-то его увлечь, начать какие-нибудь мягкие успокоительные средства давать, типа того же ново-пассита, чтоб предотвратить возможные истерики и снизить нервное напряжение (а игроманы - очень раздражительны, как и все зависимые люди), ипотом уже - пошагово, медленно, начинать как-то его интересы переключать, давать ему шанс побыть в реальном мире, но при этом быть там в такой же безопасности эмоциональной, как и в компьютерной игре.

    23-12-2011 20:57  
    • Марина

    вот у меня такая же беда. Младший сын все лето проводит у компа. В случае, когда его просишь что-то сделать слышен ответ с надрывом: А ПОЧЕМУ Я???
    Ругаться особо не хочется, да и проблем у него я таких не вижу, кроме, как увлечения виртуальным миром. Договорились, что он мне поможет излечить себя от игромании. Самое безобидное, что я нашла это гомеопатическое средство, кстати, о нем уже упомянули, новопассит. У меня сестра принимала, когда работу сменила. Говорит, очень удачная находка для успокоения нервной системы. Так вот. Мелкий пьет новопассит уже червертый день и явно спокойнее реагирует на отрыв от компьтера.Надеюсь, после прохождения курса - будет по-другому смотреть на свои увлечения виртуальными игрушками.

    09-08-2012 17:15