Google и Youtube признали пропагандой суицида

Роспотребнадзор считает поисковую систему Google и видеохостинг Youtube лидером, среди поисковых систем, по распространению информации пропагандирующей суицид.

 

Google и Youtube признали пропагандой суицида



По сообщению Роспотребнадзора, в период с  1 ноября 2012 года по 25 апреля 2013 года, поисковая система Google получила 53 решения, а , видеохостинг Youtube – 61 решение по удалению запрещающей информации.

Однако, Роспотребнадзор отмечает, что несмотря на такую статистику, ни Google, ни принадлежащая ему компания YouTube, не решают проблемы по свободному размещению информации, а наоборот занимают активную позицию по противодействию государству.

 

Также например, Роспотребнадзор уведомил компанию  YouTube, о необходимости удалить видеоролик  «Как резать вены», но та в свою очередь, 3 месяца не выполняла требование. Компания удалила ролик только «только с целью обжалования решения Роспотребнадзора в суде».

Отмечается, что несмотря на то, что Роспотебнадзор активно борется с пропагандой суицида,  в России ситуация по самоубийствам остается удручающей.


На сегодняшний день Россия занимает первое место в Европе о количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое место в мире по числу суицидов среди всех возрастов. При этом в последние годы количество попыток самоубийств не только не снижается, а напротив, растет. За 20 лет  в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств.

Читать MedikForum.ru в