Водители мопедов теперь должны получать права

В эту субботу,27 апреля Советом Федерации был одобрен закон, который вводит новую категорию водительских прав для водителей квадрациклов и мопедов. А начинающие автомобилисты смогут получить права, сдавая экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач.

 

Водители мопедов теперь должны получать права

 

С 16 лет можно будет получить водительские права на управление мопедом или квадроциклом. Средства передвижения с  рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час объединяются в категорию «М»(мопеды). Число уже существующих категории водительских удостоверении увеличивается с 5 до 10: вводится отдельные категории «Tm» (трамваи), «Tb» (троллейбусы). Водительские права, полученные до вступления закона в силу, будут признаваться действительными.

 

Если ранее для получения водительских прав необходимо было сдать экзамен на автомобиле с механической коробкой передач, то сейчас это можно сделать на «автомате». При этом право вождения распространяется  только на автомобили с автоматической коробкой передач. Водителей, не имеющих российское водительское удостоверение, юридические лица и индивидуальные предприниматели не имеют право принимать на работу, в противном случае грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

 

В случае, если закон будет подписал президентом РФ, то он вступит в силу через 180 дней, после опубликования.

 

Читать MedikForum.ru в