Смех от щекотки - это защитная реакция организма

Смех от щекотки является своеобразной защитной функцией человеческого организма.

 

 

Смех от щекоткиСмех от щекотки

 

 

Немецкие ученые в ходе эксперимента установили области мозга, активизирующиеся во время щекотания. В исследовании принимали участие 30 молодых людей обоих полов, которые щекотали друг другу пятки, во время сканирования МРТ.

 

После этого с ними провели еще один эксперимент. Участники исследования должны были засмеяться без всякого повода, при этом МРТ сканирование продолжало проводиться и в это время, измеряя приток крови к различным участкам головного мозга.

 

Согласно полученным результатам, во время простого смеха и смеха от щекотки активизировались участки мозга, которые отвечают за эмоциональные голосовые реакции и лицевую мимику. Также становилась активной зона мозга, ответственная за смех от юмористических ситуаций.

 

Но когда добровольцы смеялись просто так, центр удовольствия в головном мозге становился активным. А когда их щекотали, эта мозговая зона не реагировала.

 

Также смех от щекотки затрагивал зону мозга, отвечающую за болевые ощущения. Таким образом, получается, что данный вид смеха является своеобразной защитной реакцией организма. 

Читать MedikForum.ru в