Йогурты способствуют работе головного мозга

Эксперты из Калифорнийского университета (США)  впервые доказали, что состав кишечной микрофлоры влияет на работу головного мозга.Стало известно, что мозг человека и кишечник связывает постоянная связь, а большое наличие нервных клеток в кишечнике, позволяет исследователям утверждать, что он является "третьим мозгом".

 

йогуртйогурт


 

 

Также эксперты этим объясняют тот момент, что при разных сильных эмоциях, зачастую возникают кишечные расстройства.  Теперь связь между мозгом и кишечником показали исследователи из Калифорнии. 

 

В эксперименте приняли участие 36 женщин в возрасте от 18 до 55 лет, которых поделили на три группы.

Первая группа в течении месяца потребляла йогурт, который обогащен пробиотиками ( полезными микроорганизмами) каждый день два раза. Вторая - ела обычный йогурт, без содержания пробиотиков, а третья вообще йогурт не пила.

 

До начала и после эксперимента, головной мозг участников был исследован с помощью МРТ. Этот аппарат позволяет просмотреть процессы, происходящие в головном мозге.  Женщинам были заданы вопросы, которые распознавали эмоции на снимках. Выяснилось, что те кто потреблял йогурт каждый день, спокойнее реагировали на все картинки, в отличии от тех, кто йогурты не ел. Та группа, которая потребляла йогурты без пробиотиков, показала промежуточные результаты.

 

Западная медицина долгое время отрицала все эти истины, а на сегодняшний день, она переживает бум экспериментов пробиотиков.  Еще одним доказательством, что здоровье кишечника определяет состояние здоровья, стало исследование исследователей из Калифорнии. 

Читать MedikForum.ru в