На Новый год не будет Деда мороза и Снегурочки в Таджикистане

Как и обычно, на всех государственных телеканалах Таджикистана в новогоднюю ночь будут показывать праздничные концерты, но на своих экранах телезрители не смогут увидеть красавицу елку, Деда Мороза и Снегурочку, так как все эти герои не имеют отношения к национальным обычаям Таджикистана.


Новый год в ТаджикистанеНовый год в Таджикистане

Но, конечно, на главной площади елка стоять все же будет. Голубые огоньки по всем государственным телеканалам пройдут без елки, которая традиционно украшена гирляндами и шарами, Деда Мороза и его внучки Снегурочки, а также в съемках не будет участвовать и Снеговик, так все эти герои не являются национальными персонажами и не входят в традиции. Так же новогодние программы будут проходить с применением музыки, танцев, но без алкоголя.

 

Уже не первый год в Таджикистане накануне новогодних праздников происходит широкая дискуссия отмечать ли Новый год или может быть нет совсем. Радикально настроенные исламисты считают Новый год языческим праздником и поэтому он чужд для таджикского народа. Они считают, что Таджикистан этот праздник приобрел из-за Советского Союза.

 

В Таджикистане любят отмечать Новый год. Во всех образовательных учреждениях проходят новогодние праздники с участием Деда Мороза и Снегурочки. Весь город украшается новогодними игрушками и гирляндами, на площадях всех крупных городов ставятся елки. Но все эти мероприятия свойственны только для крупных городов, а вот в кишлаках многие годы Новый год совсем не отмечается.

 

Многие эксперты говорят о том, что в Таджикистане растет влияние Ислама. Правительство страны, конечно, пытается сохранить светскость. Многие жители Таджикистана каждый год попадают за решетку из-за обвинения в религиозном экстремизме. Количество мечетей в республике уже превышает количество школ.

 

Читать MedikForum.ru в