Последствия Второй мировой войны до сих пор прослеживаются

Ученые из Мюнхена провели исследование  долгосрочных последствий Второй мировой войны, которые до сих пор наблюдаются на территории континентальной Европы.


 

Последствия Второй мировой войны до сих пор прослеживаютсяПоследствия Второй мировой войны до сих пор прослеживаются

 

В число таких последствий входят низкий уровень жизни среди тех, кто пережил войну, слабое здоровье и повышенный риск развития психических расстройств. В исследование участвовали 20 тысяч респондентов в возрасте 50 и более лет из 12 стран  Европы: : Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Швеции и Швейцарии. Как показали исследования, что у тех, кто пережил Вторую мировую войну, их детей риск заболевания диабетом оказался на три процента выше, чем для других людей. Кроме того, риск развития депрессии для них оказался выше на 5,8%.


Наиболее склонны к развитию депрессии люди и дети тех людей, которые находились на территории стран, где проходили активные бои. Среди этих же людей зафиксировано худшее состояние психического и физического здоровья. Вторая мировая война унесла жизни трех процентов населения Земли; в Европе погибли 39 миллионов человек, из которых половина ─ мирные жители. Из-за того, что в войне больше всего погибло мужчин, резко изменилось соотношение полов. Множество детей лишилось отцов, что в долгосрочной перспективе дало снижение уровня образования и шансов на вступление в брак.

 

По словам Джеймса Смита, одного из авторов исследования, с точки зрения экономического роста успешными оказались не те страны, которые выиграли или проиграли в войне, а те, «которые смогли перейти к демократии и открытой рыночной экономике». На плохое здоровье и низкий уровень благосостояния жаловались респонденты, которые во время войны принадлежали к среднему или низшему классу.

Читать MedikForum.ru в