5 признаков рака кожи: определяем злокачественную меланому невооруженным взглядом

Сейчас – время летних отпусков, и многие сограждане уже отправились в отпуск в теплые края, другие – пакуют чемоданы. Самое время напомнить об опасности серьезного заболевания – злокачественной меланомы, появление которой провоцируется неумеренным пребыванием на солнце.

5 признаков рака кожи: определяем злокачественную меланому невооруженным взглядом

Злокачественная меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний, так как оно связано с довольно быстрым распространением метастаз по всему телу через кровь и лимфу. Заболевание обычно появляется в зрелом и пожилом возрасте, но его механизм запускается гораздо раньше: даже полученные в детстве солнечные ожоги могут повлиять на развитие рака кожи. Важно суметь своевременно диагностировать опухоль, чтобы успеть принять все необходимые меры. Меланома по своему происхождению имеет много общего с родимыми пятнами, поэтому важно научиться отличать ее. Существует набор признаков (ABCDE), которые помогут в этом:
  • A – означает асимметрию: неправильная форма – предупредительный сигнал.
  • B – означает границу: размытые, неровные края могут указывать на рак кожи.
  • C – означает «цвет». Если пятно на коже имеет необычный цвет – розовый, серый, черный – необходимо проконсультироваться с врачом.
  • D – диаметр. Особое внимание следует уделять пигментным пятнам более 5 мм в диаметре.
  • E – означает изменение. Если пятно изменилось в течение трех месяцев, необходим визит к врачу.
Читать MedikForum.ru в