Бог награждает верующих долгой и здоровой жизнью

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне подтвердили статистическими данными, что верующие женщины живут дольше и болеют меньше, чем неверующие.
 

Бог награждает верующих долгой и здоровой жизнью

 
Исследователи с 1992 г. проследили судьбу 75 тыс. медицинских сестер с возраста около 60 лет, которые состояли на 2/3 из протестанток, на 29% из католичек, а также представительниц незначительного числа других религиозных направлений. Женщинам раз в два года задавались вопросы по поводу режима питания, образа жизни, состояния здоровья, а также посещения религиозных учреждений. Исследователи исключили влияние таких факторов, как диета, физическая активность, потребление алкоголя, курение, индекс массы тела, социальное положение, депрессивность, расовая и этническая принадлежность.
 
В результате выяснилось, что женщины, посещавшие религиозные учреждения чаще раза в неделю, на 33% меньше рисковали умереть в ходе 16-летнего периода исследования. Значительно меньшим у них был риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В целом  активно верующие женщины в раскладке на 16 летний период увеличили свою продолжительность жизни на 6 месяцев.
 
Женщины, посещавшие церковь только раз в неделю имели преимущество перед неверующими  в плане риска смерти только на 26%, а посещавшие реже раза в неделю – на 13%.
 
В попытке объяснить обнаруженный феномен тем, что церковная жизнь снижает зависимость людей от вредных привычек, способствует полезным социальным контактам, дает человеку более оптимистичный взгляд на окружающий мир.
Читать MedikForum.ru в