Биологи доказали, что рыбы могут перемещаться по суше

Биологи доказали, что рыбы могут перемещаться по суше

 

Исследователи из Австралии сообщили, что им удалось сделать неожиданное открытие: оказывается рыбы могут перемещаться по суше.


Как сообщает Evolution, всего несколько десятков вид рыб в процессе эволюции научились перемещаться не только в воде, но и по земле. По примерным подсчетам, около 130 видов животных способны во время приливов перемещаются по суше.

 

Отмечается, что среди таких видов американский угорь, способный путешествовать от одного пруда в другой, бычок-буйвол, который покидает водоемы при понижении концентрации кислорода в них, а также илистый прыгун, который и вовсе ведет образ земноводного.

 

Во многих семействах рыб хотя бы один представитель обладает способностью выходить из воды и сколько-то времени проводить на суше.


Открытие говорит о том, что в процессе эволюции рыбы несколько раз независимо друг от друга проходили этот путь и учились выживать вне водоема.


Ученые полагают, что свойство перемещаться по земле чаще всего развивается в литоральной зоне, то есть там, где находится суша по время отлива, но вода поднимается во время прилива.

Читать MedikForum.ru в