Гормон щитовидной железы левотироксин смягчает биполярную депрессию

Давно известно о влиянии щитовидной железы на поведение человека. Новый эксперимент пополнил знания о лечебных возможностях левотироксина.
 

Гормон щитовидной железы левотироксин смягчает биполярную депрессию

 

 
Ученые из университетской больницы Дрездена (ФРГ) назначали пациентам с биполярной депрессией L-тироксин в течение 6 недель в дозе выше нормального уровня, а в контрольной группе испытуемые получали плацебо. В основной группе отмечено улучшение психического состояния пациентов, а также снижение активизации в лимбической  системе (оценка с помощью позитронно-эмиссионной томографии с контрастным веществом фтордезоксиглюкозой F-18).
 
Механизмы произошедшего снижения депрессии пока объяснить невозможно. Исследователи предполагают, что введение гормона левотироксина изменяет обмен веществ и мозговые функции в отделах передней лимбической системы, которая регулирует чувства, эмоции, память и страх и каким-то образом связана с развитием депрессии. Во всяком случае, возможность использования гормона щитовидной железы L-тироксина в качестве терапии биполярной депрессии доказана.
Читать MedikForum.ru в