Ученые выяснили, почему девочкам опасно играть в принцесс

Ученые выяснили, почему девочкам опасно играть в принцесс

 

 

По мнению специалистов, играя в принцесс, маленькие представительницы прекрасного пола начинают неправильно воспринимать нормальные вещи и понятия и могут начать мыслить стереотипно

 

Эксперты из Университета Бригама Янга (США) поставили целью выяснить, каким образом игры в принцесс влияют на девочек в будущем.

 

Под наблюдением специалистов находились почти 200 детей в возрасте до 7 лет. В результате, почти 60% девочек минимум раз в неделю воображают себя героинями известных мультфильмов, в особенности принцессами. По мнению ученых, в этом кроется проблема, поскольку девочки зачастую начинают неправильно воспринимать некоторые обыденные вещи и занятия, которые принцессам приходятся «не по статусу».

 

Так, малышки склонны к появлению стереотипов, к примеру, бояться запачкаться, без чего в этом возрасте в принципе невозможно обойтись, познавая мир. Также девочки считают необязательным успешность изучения точных наук, таких как математика.

 

В то же время американские ученые не считают необходимым со стороны родителей запрещать подобные девичьи игры. Нужно только в процессе игры объяснять детям, понятия «хорошо» и «плохо».

Читать MedikForum.ru в