Ученые: использование смартфонов на солнце приводит к старению кожи

Ученые: использование смартфонов на солнце приводит к старению кожи

 

Российские ученые обнаружили, что использование смартфонов на улице в солнечную погоду может быть вредно для здоровья и приводить к преждевременному старению кожи.

 

 

«Все больше людей отмечают негативные явления, связанные с использованием смартфонов на открытом воздухе в солнечную погоду», - сообщает руководитель проекта Татьяна Бессмертная.
 


Ученые отмечают, что нахождение на солнце уже вредно для кожи, поскольку все знают об опасности воздействия ультрафиолета. Однако, когда люди начинают пользоваться в солнечную погоду смартфонами, то получают дополнительное негативное воздействие на организм.

Во-первых, это связано с тем, что при таких условиях пользователи смартфонов прищуривают глаза, что способствует появлению морщин вокруг бровей и глаз.

Само по себе длительное пребывание на солнце вызывает сухость и старение. Плюс, многие морщатся и без смартфонов.

 

Но гаджеты оказывают дополнительное вредное влияние, в итоге осенью растет число клиентов косметологов.

Также во время исследования специалисты выяснили, что женщины намного лучше мужчин понимают реальный вред солнечных лучей, всего 23% представителей сильного пола достаточно хорошо осведомлены о потенциальных рисках, тогда как среди женщин этот показатель составляет 37%.  

Читать MedikForum.ru в