Причиной целиакии являются вирусные кишечные инфекции

Глютеновая энтеропатия отличается довольно сложной природой, являясь, по сути, аутоиммунным заболеванием. Несмотря на ее известность в медицине уже 2 тысячи лет, многие факторы возникновения болезни проясняются только сейчас.
 

Причиной целиакии являются вирусные кишечные инфекции


 
Исследователь Райнхард Хинтерляйтнер из университета Чикаго выявил сильную корреляцию между вирусными инфекциями кишечника и целиакии. Он анализировал материалы биопсии из кишечника больных в сравнении с контрольной группой (всего 150 проб).
 
Райнхард Хинтерляйтнер:
«Целью были кишечные вирусы, такие как норо-, рота- и реовирус. Наш анализ по реовирусу показал, что заболевшие целиакией имели существенно больше антител против этого вируса и они коррелировали с сопряженными с вирусом маркерами в биопсиях».
 
В дальнейшем нужно было выяснить причины, почему больные глютеновой энтеропатией не переносят пищевого глютена. В основе механизма – неправильная реакция на глютен Т-лимфоцитов и дендритовых клеток тонкого кишечника. Вирус обманывает иммунную систему, заставляя ее реагировать не на сам вирус, а на глютен. Поэтому, например, малолетние дети, перенесшие инфекцию ротавируса, заболевают целиакией чаще.
 
Практический вывод исследования: ранняя вакцинация против кишечных вирусов может снизить появление целиакии в группах риска.
Читать MedikForum.ru в