Использование смартфона в темноте приводит ко временной слепоте

Две женщины в Великобритании обратились к врачу с жалобами на временную слепоту после использования смартфона ночью – эксперты объяснили феномен.

Использование смартфона в темноте приводит ко временной слепоте

 
Многие современные люди легче могут представить себя без ног, чем оставшимся без смартфона хотя бы на несколько минут. Люди просыпаются со смартфоном и просыпаются с ним. Однако эта смартфонная зависимость не только приводит к деградации личности, но имеет и вполне ощутимые последствия для здоровья.
 
Хочется того или нет, но нужно зарубить себе на носу: смартфон ночью – табу. Яркий свет экрана нарушает внутренний ритм человека, у него возникают проблемы со сном. Кроме того, использование смартфона в темноте может привести ко временной слепоте. Это случается, если смотреть на экран одним глазом, в то время как второй – закрыт или заслонен (например, подушкой или одеялом). Из-за этого один глаз настраивается на яркий свет, другой – на темноту, а мозг получает противоречивую информацию. Две британки в возрасте 22 и 40 лет испытали опыт слепоты, длящейся в течение около 15 минут, после просмотра смартфона одним глазом течение минуты. Затем функции зрения полностью восстановились.
 
Вывод: лучше не пользоваться смартфоном в темноте, но если вы все-таки им пользуетесь, необходимо смотреть на экран обоими глазами.
Читать MedikForum.ru в