Ученые: самолеты очень опасны для климата

Ученые: самолеты очень опасны для климата

 

Исследователи из США совместно с британскими экспертами пришли к выводу, что большое количество самолетов в небе негативно сказывается на климате.


Как говорится в статье Nature Communications, следы, которые самолеты оставляют в небе (инверсионные следы самолетов) меняют отражательную способность облаков.

 

Такой след сам является паром, прошедшим конденсацию. В случае, если погода хорошая, то такие следы очень быстро исчезают и их вред минимален. В случае облачности они остаются на небе дольше.

 

Во время своего исследования, в рамках которого ученые оценивали след об самолетов на маршрутах Гонолулу — Лос-Анджелес и Сиэтл — Сан-Франциско, оказалось, что он значительно менял плотность облаков и тучи становились светлее, чем обычно. Как следствие менялась их пропускная способность относительно солнечного света.

 

Ученые обнаружили, что светлеют тучи в любом климате, что затем негативно сказывается на нем. Напомним, что еще в 2009 году ученые пришли к выводу, что почти за четверть роста температур в Арктике ответственны самолеты.



Читать MedikForum.ru в