Беременные мальчиками женщины более склонны к осложнениям при родах

Беременные мальчиками женщины более склонны к осложнениям при родах

 

Специалисты университета Аделаиды пришли к выводу, что новорожденные младенцы мужского пола более чувствительны к потенциально смертельным осложнениям во время родов.

 

Данные для эксперимента были получены при анализе 574 тысяч детей из Южной Австралии. Исследования длились около 30 лет. В результате специалисты выяснили, что пол ребенка серьезно влияет на процесс родов.

 

По мнению профессора Клэра Робертса из Робинсон-исследовательского института, мальчики чаще появляются на свет спонтанно. Если у беременной существуют проблемы с гестационным сахарным диабетом, то она страдает преэклампсией в период беременности.  

 

Ученые доказали, что мальчики на 27% чаще рождаются на свет в промежуток между 20 и 24 неделями беременности. В период 30-33 недель дети мужского пола на 24% чаще приходят в этот мир, а с 34-36 недель – на 17% чаще.

 

В свою очередь будущие матери таких малышей на 4% больше рискуют получить гестационный сахарный диабет, кроме того, на 7,5% чаще подвергаются преэклампсии в период вынашивания плода.

Читать MedikForum.ru в