Мясо способствует глобальному ожирению – ученые

Мясо способствует глобальному ожирению – ученые

 

Мясо в рационе современного человека приводит к избытку энергии и в конечном итоге способствует глобальному ожирению, уверены ученые из Университета Аделаиды.

 

Исследователи изучили связь между употреблением в пищу мяса и ожирением в 170 государствах мира. В результате они пришли к спорным выводам, поскольку мясо может быть таким же виновником ожирения, как и сахар.

 

По словам профессора антропологии Мацея Хеннеберга, в 50% случаев ожирение объясняется наличием сахара в продуктах, остальная половина определяется наличием мяса.

 

Внеся корректировки касательно различий в состоянии здоровья наций, а также учитывая расход калорий, уровни урбанизации и физической активности, ученые получили следующие цифры: 13% - отдельный вклад сахара, и 13% - вклад мяса в развитие ожирения. 

 

Человек получает требуемый запас энергии, в основном, из жиров и углеводов, в то время как белки организм усваивает дольше. В виду этого появляется избыток энергии, который после преобразуется в жир. С помощью диетических программ, предполагающих снижение употребления мяса и сахара, ученые надеются взять под контроль проблему ожирения в мире.

Читать MedikForum.ru в