Ученые создали тест для определения психического здоровья человека

Ученые создали тест для определения психического здоровья человека

 

Британские психологи под руководством Кевина Даттона разработали уникальнейший тест, который поможет с высокой точностью определить, является ли человек психически нездоровым, сообщают зарубежные СМИ.

 

Специалист заявил, что испытуемому достаточно ответить всего на несколько вопросов, чтобы узнать, рассуждает ли этот человек как психопат.

 

Первоначально нужно представить ситуацию, когда на рельсах, по которым движется состав, лежат люди. При этом пятеро из них находятся с правой стороны, а один - с левой. Испытуемый должен выбрать, куда повернуть состав. Здоровые люди выберут тот вариант, в котором пострадает только один человек, а не пятеро.

 

Второе задание почти идентично первому. На рельсах лежат несколько пассажиров, а на платформе станции метро стоит тучных человек. Если его столкнуть, люди останутся живы. В этом случае человеком с психическими отклонениями будет считаться тот, кто не готов пожертвовать безопасностью одного человека ради спасения остальных. По словам психологов, проявление здоровых эмоций в этой ситуации является доказательством того, что испытуемый здоров. 

Читать MedikForum.ru в