Бронхи также воспринимают запахи

Бронхи также воспринимают запахи

 

Исследователи из Рурского университета Бохума (Германия) обнаружили два типа обонятельных рецепторов в дыхательных путях: журнал Frontiers in Physiology.

 

Обонятельные рецепторы OR2AG1 и OR1D2, отвечающие за восприятие фруктовых или цветочных ароматов, можно встретить также в носу. Указанные рецепторы могут активироваться или тормозиться в целях лечения различных заболеваний дыхательных путей - астмы, хронического обструктивного синдрома легких и т. д.

 

Рецептор OR2AG1 активизируется амилбутиратом, который имеет фруктовый аромат с нотками банана и абрикоса. На клеточных культурах исследователи смогли показать, что присоединение амилбутирата к рецептору OR2AG1 приводит к расслаблению гладкой мускулатуры бронхов. Амилбутират препятствует сокращению мускулатуры бронхов, вызванной действием гистамина. Таким образом, это вещество можно использовать для улучшения вентиляции при аллергической астме.

 

Рецептор OR1D2, активизирующийся цветочным ароматическим веществом буржоналом, на клеточных культурах показал противоположное действие. Этот рецептор вызывает сокращение гладкой мускулатуры и выделению медиаторов воспаления IL-8 и GM-CSF.Оба действия могут ингибироваться с помощью специфического антагониста OR1D2 – ундеканаля.

Читать MedikForum.ru в