Занятия на выносливость замедляют старение организма

Занятия на выносливость замедляют старение организма

 

Исследователи университетской больницы Саарланда (Германия) изучили биохимические механизмы омолаживающего влияния спорта.

 

Всем известно, что занятия физкультурой продлевают молодость: люди и в пожилом возрасте могут ощущать себя полными сил, выполнять сложную работу. Однако исследований процессов старения на клеточном уровне до сих пор было немного.

 

Ученые разделили группу испытуемых из 124 человек (здоровые, не занимающиеся спортом люди в возрасте от 30 до 60 лет) на несколько подгрупп. 35 человек оставили в качестве контрольной группы. Остальные 89 были распределены по группам различных физических упражнений, которыми им предстояло регулярно заниматься в течение 6 месяцев три раза в неделю по 45 минут.

 

Исследователи отслеживали биохимические процессы в кровяных клетках испытуемых. Наибольший эффект обнаружился в группе, в которой участники занимались упражнениями на выносливость, а именно умеренным бегом. У них наблюдалась особая активация энзима теломеразы, а также повышение уровня поддерживающих и защищающих теломеры белков (TRF2, POT1, Ku70) в кровяных клетках.

 

Теломеры являются однониточными окончаниями носителей генетического материала в клетках, и они защищают наследственную информацию. Теломераза противодействует укорочению теломеров, а также способствует их удлинению.

 

Таким образом, бег оказался отличным средством предотвращения старения клеток, снижая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Силовые упражнения и занятия с интервальной нагрузкой имели гораздо меньший эффект

Читать MedikForum.ru в