Рак легких - хороший повод бросить курить

Рак легких - хороший повод бросить курить

 

Немецкий эксперт утверждает, что отказаться от курения никогда не поздно.

 

Курильщик, “заработавший”рак лекгих может полагать, что отказ от курения на этой стадии вряд ли изменит его жизнь. Однако медики утверждают, что избавление от вредной привычки и в этой ситуации поможет существенно улучшить качество жизни.

Профессор Штефан Андреас, директор легочной больницы в Имменхаузене и заведующий отделение пульмонологии в университетской клинике Гёттингена, утверждает, что отказ от курения вдвое снижает риск появления новых опухолей у больных раком легких. Если они бросают курить, что у них вдвое повышается шанс пережить ближайшие пять лет. Кроме того, снижается и риск заболеть воспалением легких.

 

Профессор Штефан Андреас:

“В целом лечение рака как химиотерапия сказывается гораздо лучше, если пациент не курит, поскольку потребление табака отчетливо снижает действие лекарств ”.

 

Перенесшие легочную операцию пациенты, отказавшиеся от курения, реже жалуются на удушье и боли. По словам профессора, риск, что после операции общее состояние больного ухудшится, у бросивших курить в семь раз меньше.

У курящих с раком легких особенно сильна никотиновая зависимость, однако, у них есть хорошие шансы отказаться от вредной привычки при условии участии в специальных программах психологической поддержки.

Читать MedikForum.ru в