Ученые не выяснили, откуда берутся наркотики в сточных водах

Ученые не выяснили, откуда берутся наркотики в сточных водах

 

Химики заявили, что не так давно сделанное открытие о высоких концентрациях амфетаминов и других наркотических средств в нечистотах американских мегаполисов возникли не из-за выбрасывания этих веществ в туалеты, а по неразгаданным пока причинам.

 

Статья специалистов опубликована в журналеScienceof theTotalEnvironment. Ученые призвали не бояться людей пить воду или купаться в ней.

 

«В реальности концентрации этих веществ в сточных водах настолько малы, что человеку нужно выпить целый футбольный стадион, чтобы набрать дозу наркотического вещества. Ученые знают, что эти препараты в таких дозах могут привести к нарушениям в экосистемах, но их влияние на человека еще предстоит измерить», - отметила Кристина Ватовец из университета Вермонта (США).

 

Американка вместе с коллегами расследует нашумевшую историю о том, что ранее ученые нашли в сточных водах нескольких мегаполисов высокие концентрации разнообразных антидепрессантов и лекарственных препаратов.

 

Авторы уверены, что тайна кроется в «традиции» жителей США выбрасывать неиспользованные лекарства или наркотики в унитазы и смывать их в канализацию. Однако Ватовец и ее команда специалистов считают иначе.

Читать MedikForum.ru в